Митинг по делу об убийстве Карины Залесовой пройдет сегодня в Москве

31.10.201512:21
13

Сегодня в Москве в 18:00 у памятника "Пограничникам Отечества", в сквере у площади Яузских Ворот состоится согласованный митинг с целью привлечения общественного внимания к производству по делу об убийстве Карины Залесовой. Акция рассчитана на 500 человек.

Как напоминает издание Новый день, резонансное преступление, шокировавшее Новосибирск, произошло 28 августа. По версии следствия, 16-летний подросток зарезал свою бывшую девушку Карину Залесову, когда она пришла к нему в гости на день рождения в коттедж Первомайского района. Девушку несколько раз ударили ножом, ранения были обнаружены на шее и на руках. Юноша сразу стал единственным подозреваемым по делу, ему было предъявлено обвинение по статье «Убийство». Молодой человек оказался сыном известного бизнесмена – гендиректора ООО «Техсталь» Игоря Конькова и племянником начальника организации международной экспертизы Аналитического центра при правительстве РФ Александра Конькова.

Следствие потребовало заключить обвиняемого под стражу, но суд не удовлетворил ходатайство и отправил подростка под домашний арест. Это решение вызвало большой общественный резонанс. СК обжаловал решение районного суда, потребовав поместить обвиняемого в медучреждение для комплексной психиатрической экспертизы. На сайте change.org появилась петиция в адрес СК России с требованием изменить меру пресечения подозреваемому на арест. В итоге подозреваемый был взят под стражу.

Семья обвиняемого подростка утверждает, что его девушка якобы сама попросила убить себя, после чего совершить самоубийство, но пришедший домой отец успел спасти своего сына. По мнению пользователей, из подростка специально «лепят психа», чтобы он смог уйти от ответственности за убийство. Семья убитой девушки считает, что дело могут замять из-за связей и денег родителей подозреваемого. Такого же мнения придерживаются и многие горожане. По словам отца Карины, молодой человек отдавал себе отчет в своих действиях, поскольку уже после убийства разблокировал телефон Карины, позвонил с него приятелю и рассказал об убийстве. 

На данный момент 14 октября новосибирского подростка, подозреваемого в жестоком убийстве 16-летней подруги, отправили на обследование к московским психиатрам. Местные эксперты не смогли подтвердить вменяемость подростка, поэтому его повезли в столичный Институт имени Сербского.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть