Шувалов: Россия прошла самый тяжелый для экономики период

25.11.201611:54
29

Самая тяжелая ситуация для российской экономики позади, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на Российско-Сингапурском бизнес форуме.

"Мы уверены, что самое тяжелое в российской экономике позади, мы переживали сложный период с первого квартала 2015 года, даже можно сказать с последнего квартала 2014 года", - цитирует Шувулова ТАСС.

Он объяснил осложнение ситуации в российской экономике падением цен на основные экспортные товары РФ, в том числе на сырье, девальвацией российской валюты, введением западных санкций в отношении РФ.

По словам Шувалова, российская экономика все еще переживает сложности, в частности, не растут реальные доходы населения в соответствии с ожиданием властей, но небольшой рост есть. Чиновник высказал предположение, в следующем году тенденция роста доходов населения продолжится более быстрыми темпами.

Кроме того, по мнению первого вице-премьера, начинает восстанавливаться и потребительский спрос в стране, особенно, в сегменте ипотечного кредитования.

Говоря про ведение бизнеса в России, Шувалов отметил, что правительство "серьезно смотрит на то, чтобы разрушить монопольные блоки" и создать более благоприятное для бизнеса конкурентное пространство.

"Работа сложная, особенно, это касается компаний с государственным участием, дать больше свободы для малых и средних предпринимателей, по этому поводу начата большая государственная кампания", - сказал первый зампред правительства.

 

 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть