Исход накануне съезда: до трети членов ПАРНАСа во главе с Ильей Яшиным покинули партию

16.12.201620:24
11

16 декабря Илья Яшин сообщил об уходе с поста заместителя председателя партии ПАРНАС. "Да, к сожалению, я сегодня вышел из партии", - подтвердил он эту информацию в комментарии для Интерфакса.

Отметим, что ПАРНАС покинули и другие его соратники, их количество составляет примерно 1/3 от общего числа членов партии. Среди них руководители 10 региональных отделений.

"Из партии вышли ваш покорный слуга, Николай Сорокин, профессор Елена Лукьянова, Надежда Митюшкина, Игорь Харичев и еще целый ряд людей, практически все соратники Бориса Немцова. Мы остаемся в политике - пока в каком виде мы будем работать, еще не решено, но другого выхода у нас не было", - цитирует Яшина Интерфакс.

Также сообщается о выходе из партии члена федерального политсовета Вадима Прохорова, недовольного кооперацией партийного руководства с представителями националистического лагеря, такими, как Вячеслав Мальцев.

"Привлекли националистических популистов, что привело к краху партии на выборах, но никакой работы по изменению ситуации не проводится", - комментирует ситуацию Прохоров.

Мотивацией для этого поступка стало, по словам Яшина, недоверие к лидеру ПАРНАСа Михаилу Касьянову, который довел партию до "политического и электорального краха". Также в СМИ появилась информация о том, что на грядущем субботнем съезде ПАРНАСа членские билеты положат на стол еще несколько человек.

 

Главный редактор портала "Околокремля", Алексей Сидоренко

"Не исключено, что массовый исход из партии может поставить под вопрос само её существование, или, по крайней мере, коренным образом изменить ее электоральную базу. Союз с националистическими силами, в этом смысле, играет ключевую роль. Изменятся качественные и количественные показатели ее поддержки. Напомню, что последний митинг Мальцева в Сокольниках собрал всего 100 человек. Даже Надежда Митюшкина, вышедшая сегодня из партии, которая традиционно отвечала за улчиные акции, при всех имеющихся к ней профессиональных претензиях, проводила более успешные мероприятия в зимний период.

Таким образом, можно сделать достаточно уверенный прогноз о том, что ПАРНАС пойдет по маршруту окончательной маргинализации своего имиджа и электоральной базы. С другой стороны, не следует недооценивать формат объединения "неонацисты+либералы", в случае, если Михаил Михайлович Касьянов сознательно идет на подобного рода переформатирование и готов вкладывать в него свои средства. Как мы помним, именно подобный "тандем" стал движущей силой Евромайдана в 2014 году".

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть