Армения как новый стимул для оппозиции в России

23.04.201816:43
14

Протесты в Ереване дали результат — премьер-министр Серж Саргсян подал в отставку. Политолог Давыдов тут же задался вопросом: повлияет ли это на политические расклады внутри России в преддверии смены правительства. А мы предлагаем обратить внимание на другой сегмент — на несистемную оппозицию.

Она в очередной раз увидела пример того, как уличные акции привели к смене элит. Без больших жертв, крови, перестрелок и затяжных ночёвок в палаточных городках. Яркий контраст по сравнению с тем же Евромайданом и последовавшей гражданской войной на Украине, ставшей сильнейшим контраргументом российской власти против наших несистемщиков.

Оппозиция обратит внимание и на тактику армянских протестующих — децентрализованные перемещения по городу. Нечто подобное, но в гораздо меньшем масштабе было апробировано в 2012 году в Москве (так называемый #ОккупайАбай).

Попытки несистемной оппозиции вернуться к этим технологиям будут совершены уже осенью, во время выборов мэра Москвы и губернатора Подмосковья. А к 2021 году (Парламентские выборы) власть рискует столкнуться с организованной и подготовленной оппозиционной кампанией, учитывающей ошибки «Болотной», Евромайдана и успешный опыт армянской оппозиции.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть