В докладе "Путин. Война" Суркову посвятили целую главу

15.05.201521:29
1

В своем расследовании "Путин. Война" оппозиционеры отвели помощнику Президента РФ Владиславу Суркову отдельное место. Так, в главе "Кто управляет Донбассом" оппозиционеры считают, что Сурков неофициально выступает куратором Донецкой и Луганской народных республик. В частности, именно Сурков стоял за отставкой первого Министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Более того, благодаря Суркову были заключены вторые Минские соглашения. В докладе приводятся слова журналиста Андрея Колесникова, который заявил, что, фактически, именно благодаря Суркову руководители ДНР и ЛНР подписали договор.

«Оставалась, казалось, мелочь: надо было завизировать «Комплекс мер» у лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые ждали именно этого момента в «Дипсервис-Холле», где в это время заседала контактная группа. С этой целью в «Дипсервис-Холл» отправился помощник президента России Владислав Сурков. Я видел, как он вышел из переговорной и направился к выходу. В тот момент еще не было понятно, куда это он, но уже было ясно, что события начинают развиваться со все возрастающей скоростью… И тут из переговорной вышел президент Украины… Он был чем-то очень недоволен. Потом-то выяснилось чем: Александр Захарченко и Игорь Плотницкий категорически отказались ставить свои подписи под документом. Кроме всего прочего, подписание могло означать и их политическую (да и не только политическую) смерть. Да что там говорить: этим документом рисковали все участники процесса… Это был полный провал переговоров. 14 часов демонстративно потраченного впустую времени. в 10:40 Владислав Сурков вернулся во Дворец независимости и поднялся на третий этаж, где в это время находился Владимир Путин. Туда же через некоторое время поднялись и Франсуа Олланд, и Ангела Меркель. Они узнали о решении лидеров ополчения… Что же в это время происходило на третьем этаже? Мне удалось реконструировать эти события. По данным «Ъ», Владимир Путин сказал коллегам, что надо объяснить Александру Захарченко и Игорю Плотницкому, почему они неправы. «Я на них давить не могу»,— несколько раз повторил он. Но что же это еще было тогда? Ангела Меркель предложила все объяснить лидерам ДНР и ЛНР при помощи открывающегося в Брюсселе совета министров ЕС. Она сказала, что ополченцам надо заявить: у них полтора часа времени. Не позже этого срока лидеры Франции и Германии уедут и больше никогда не вернутся, и никакие переговоры ни о чем будут невозможны. Нужно было, чтобы и российский лидер подтвердил это. И он подтвердил… Так они и ждали. Владимир Путин вышел и снова вошел в переговорную, когда до истечения срока ультиматума оставались две минуты. Он сказал, что звонил Владислав Сурков и рассказал: «Они все подписали».

Напомним, что 12 мая состоялась презентация доклада "Путин. Война". В ходе своего выступления оппозиционеры пытались представить общественности свою точку зрения на войну в Юго-Востоке Украины.

 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть