КПРФ предложила Госдуме запретить Медведеву руководить "Единой Россией"

17.06.201519:34
2

17 июня депутаты КПРФ выступили в Госдуме с предложением запретить главе Правительству РФ Дмитрию Медведеву руководить партией "Единая Россия". По мнению авторов законопроекта, совмещение премьером административной деятельности с управлением самой влиятельной политической партии в России является прямым нарушением "Конституционного принципа разделения властей".

"Являясь Председателем правительства, руководитель партии направляет деятельность фракции в Государственной Думе, представляющей депутатское большинство. Фактически в Государственной Думе принимаются только законопроекты, разработанные Правительством РФ. Другие фракции и депутаты практически лишены участия в законотворческом процессе. ",- говорится в объяснительной записке.

Депутаты также заявили, что подобная ситуация влечет за собой ряд коррупционных схем, когда недобросовестные чиновники заранее вносят "коррупционные законопроекты". Как отметили парламентарии, "все понимают, что принимать их нельзя, но боятся ослушаться «хозяина партии»".

"Под видом правительственного законопроекта коррумпированные чиновники направляют в Думу заведомо коррупционные законопроекты, все понимают, что принимать их нельзя, но боятся ослушаться «хозяина партии». Так на уроне комитета по экономической политике, инновационной деятельности и предпринимательству были приняты поправки к закону «О концессионных соглашениях», позволяющие продавать имущество государственных социальных учреждений",- выразили свою позицию депутаты.

Несмотря на то, что в своем обращении депутаты сослались на статью 10 федерального закона «О политических партиях», ряд членов других фракций заявили о бесперспективности инициативы.

Так, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что в предложении депутатов КПРФ "есть логика", однако "законопроект все равно не пройдет".

"Если рассматривать с такой позиции, то нахождение премьер-министра на посту руководителя политической партии можно расценивать как вмешательство госорганов в деятельность партии. Логика в данном предложении есть, но законопроект все равно не пройдет",-заявил депутат.

Напомним, что 8 мая 2012 года Дмитрий Медведев был утвержден в должности Председателя Правительства Российской Федерации. 26 мая 2012 года он был избран Председателем партии «Единая Россия».

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть