В Белоруссии не могут найти оригинал соглашения о роспуске СССР

01.07.201512:08
1

В Белоруссии не смогли найти оригинал "Беловежского соглашения" о роспуске СССР. В  Исполнительном комитете СНГ находится лишь нотариально заверенная копия документа, переданная из МИД Белоруссии.

Пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных уже пообещал, что ведомство займется поиском документа: "Мы обратили внимание на возникший интерес к этой ситуации. Уточнение реального положения дел требует работы в архивах. Мы посмотрим, что можно в этом направлении сделать".

При этом бывший руководитель Белоруссии Станислав Шушкевич, чья подпись стоит на соглашении, указал, что документ был передан тогдашнему министру иностранных дел Белоруссии Петру Кравченко, у которого, как оказалось, есть только копии соглашения, но также нет оригинала.

Шушкевич также поведал, что за давностью лет не помнит точно, сколько экземпляров Соглашения было подписано. "Скорее всего, мы подписали три экземпляра - по одному для Белоруссии, России и Украины, но я не исключаю, что документ был только один", - сказал он.

Интересно отметить, что ранее Генпрокуратура России начала изучать вопрос законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.


Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть