Депутат хочет заставить владельцев фастфуда платить за свой мусор

02.07.201510:39
2

Первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) предложил ввести дополнительный налог на организаторов фастфуда, чтобы компенсировать затраты властей на уборку улиц. 

По мнению депутата, владельцы сетей общественного питания приобщают своих клиентов к потреблению вредной пищи в любом месте и в любое время:

"С точки зрения культуры питания фаст-фуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления — это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду", - отмечает депутат.

По мнению Дегтярева, благодаря одноразовой посуде, владельцы точек фастфуда извлекают сверхприбыль, а пластиковый мусор разносится по городу и загрязняет чистоту улиц.

"Почему местным властям приходится тратить народные деньги на дополнительную уборку территории вокруг кафе и киосков? Расходы на организацию и сбор мусора должны лежать на тех, кто и так существенно экономит на организации полноценных условий для приема пищи" - считает парламентарий.

 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть