Депутат от СКФО хранил миллионы в коробках и чемоданах

06.07.201518:27
25

Со 2 по 3 июля мероприятия по изъятию документов из «Сити Инвест Банка» по адресу Гагаринская, 4 закончились штурмом и обнаружением крупной денежной суммы, принадлежащей Депутату Госдумы, Алексею Лысякову.

Старший следователь по особо важным делам при руководителе Следственного комитета России Александре Бастрыкине в 10:00 2 июля прибыл в здание банка. Визит проводился в рамках расследуемого им дела по хищению в особо крупных размерах бюджетных средств, возбужденного ранее в Москве. Имея на руках соответствующее постановление для изъятия некоторых документов, он, в целях исключения оказания сопротивления, попросил поддержки ФСБ. В помощь ему был выделено спецподразделение «ГРАД» и оперативники.

Переговоры с руководством банка проходили безуспешно вплоть до 20:00, когда спецотряду было дано разрешение на штурм. Банк был обесточен, также его сервер был недоступен с 3 по 6 июля. К 22:00, получив доступ к кассовому пространству, силовиками были обнаружены коробки с прикрепленными на них листами. На всех них были ксерокопии фотографии удостоверения Алексея Алексеевича Лысякова, депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» по Ставропольскому краю и Северному Кавказу. При подсчете денежных средств была установлена сумма в семь миллионов долларов и три миллиона рублей (в сумме около 400 миллионов в рублях).

 

Руководство банка поясняет: они могут принимать на хранение личные вещи с объявленной стоимостью, не проверяя содержимое.
Был также обнаружен чемодан с суммой в триста тысяч долларов, однако, его владельца установить не удалось.
Контактируя с ведомством следственного комитета по телефону, Лысяков упомянул о неприкосновенности своего имущества. Также он заявил, что на вопросы относительно найденных денег будет отвечать только комиссии по контролю доходов депутатов, а не СК.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть