Нарышкин выступил за создание трибунала по бесчеловечным атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки

05.08.201518:39
0

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, выступая на  «круглом столе» в МГИМО, посвященном 70-летию атомных атак японских городов, заявил о заявил о необходимости создания международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. 

Нарышкин отметил, что юристы-международники, философы, историки, специалисты по военной науке до сих пор ведут дискуссию, допустимо ли было применять атомное оружие. «На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 45-м году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость», — подчеркнул спикер Госдумы.

«Японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китая, Кореи и других стран Азии, — сказал Нарышкин, — на такое поведение человечество дало цивилизованный ответ — приговорами Токийского и Хабаровского трибуналов [1948 и 1949 годы соответственно]». «Но гражданское население городов Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям отношения не имели», — подчеркнул спикер парламента. В конце декабря прошлого года Нарышкин уже предлагал обсудить тему атомных бомбардировок японских городов с юристами и специалистами в области международного права. Свою позицию спикер Госдумы аргументировал тем, что у преступлений против человечности нет срока давности.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки произошли 6 и 9 августа 1945 года и стали первым случаем применения атомного оружия в истории человечества. В результате них погибли в общей сложности около 250 тыс. человек, многие умерли позже от лучевой болезни. Решение об атомных атаках японских городов принял президент США Гарри Трумэн в конце июля 1945 года. 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть