ФоРГО опубликовал аналитику по выборам в 2015-2016 года в РФ

24.08.201515:54
1

Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад, посвященный анализу региональных и федеральных выборов 2015-2016 года.

В первой части доклада авторы представили "индекс участия партий в региональных выборах в 2015 году", разработанный внутри ФоРГО.

На основе данных индекса был сделан вывод о том, что наибольшую активность в рамках текущих региональных предвыборных кампаний проявляют думские партии - "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР" и "Справедливая Россия".

Более низкой активностью обладают «Патриоты России», «РОДИНА», «Коммунисты России», «Яблоко», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров за справедливость», ПАРНАС, «Зеленые», «Правое дело».

Однако, как отмечается в докладе, на основе составленного рейтинга нельзя подводить предварительные итоги выборов. Решающим аспектом станет эффективность предвыборных кампаний.

Во второй части доклада уделяется большое внимание вопросу о переизбрании состава Государственной Думы в 2016 году.

На данный момент 14 партий обладают правом участия на выборах в Госдуму без сбора подписей, т.н. «Федеральной лицензией».

Такое право предоставляется партии, если от ее списка в региональный парламент вошел хотя бы один депутат.

Среди них думские партии, а также «Яблоко», «Гражданская Платформа», «Гражданская Сила», «Зеленые», «Коммунисты России», «Патриоты России», «Правое дело», ПАРНАС, «РОДИНА» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Как утверждают авторы доклада, остальные партии не сумеют проявить себя на качественно новом уровне и получить право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Из этого следует, что за право войти в список думских партий будут конкурировать лишь уже имеющие федеральную лицензию.

Подчеркивается также, что, несмотря на имеющиеся разногласия в занимаемых позициях, большинство партий из числа обладающих федеральной лицензией поддерживает риторику Владимира Путина по многим вопросам, в частности, по Крымскому.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года выборы высших должностных лиц и членов Законодательных собраний состоятся в 83 субъектах РФ.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть