Госдуме предложат покончить с идеализацией сталинизма

21.09.201512:00
0

В Совете Федерации разработан проект федерального закона "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)". 

Инициатором внесения проекта в Госдуму стал зампред конституционного комитета сенатор Константин Добрынин. Так, предлагается ввести запрет "на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена". 

Автор законопроекта указывает, что "достоверно известно, что с 1921 по 1953 год за "контрреволюционные преступления" было осуждено более 4 млн. человек, в том числе приговорено к смертной казни почти 800 тысяч", а с учетом насильственных переселений, пыток, конфискаций имущества и поражения в правах "становится очевидно, что сталинские репрессии были беспрецедентными по своим масштабам и затронули все советское общество в целом".

При этом Добрынин отмечает, что "в последние годы все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи", чем "наносится огромный ущерб российскому государству и обществу".

 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть