Сегодня день рождения Владислава Суркова

21.09.201518:08
5

21 сентября 1964 года родился один из самых выдающихся политиков в новейшей российской истории Владислав Юрьевич Сурков. 

Будучи "одаренным пиарщиком", Сурков начинал свой карьерный путь, работая телохранителем у Михаила Ходорковского, который быстро распознал в молодом человеке огромный потенциал. В итоге, уже в 1987 году Сурков возглавил рекламный отдел Центра межотраслевых научно-технических программ Фонда молодёжной инициативы при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ города Москвы, которым руководил Ходорковский. 

"Я с первых минут разговора определил, что это очень талантливые люди. Сурков — исключительно одаренный пиарщик, а я за талант могу простить все — ну, почти все. Это сегодня кажется: подумаешь, внедрить лейбл на циферблат часов в программе "Время". А тогда это была революция. Я жалел, когда мне пришлось с Сурковым расстаться, — но пришлось делать выбор, и я его сделал", - заявлял Ходорковский в интервью "Новой газете".

Затем в 1991 году, по приглашению Ходорковского Сурков перешел работать в государственно-кооперативное объединение "Менатеп", которое затем переросло в одноименный банк, где Сурков проработал до 1996 года в должности начальника управления по работе с клиентами и начальника отдела рекламы. В августе 1999 года Сурков занял пост заместителя руководителя Администрации Президента, которую на тот момент возглавлял Александр Волошин. 27 декабря 2011 года Сурков был уволен с поста Первого заместителя руководителя Администрации Президента.

"Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему", - заявлял Сурков "Интерфаксу".

В тот же день Сурков был назначен на пост Заместителя председателя Правительства РФ. Однако Правительство Сурков покинул уже 8 мая 2013 года. С 20-ого сентября 2013 года он был назначен Помощником Президента РФ.

На протяжении своей государственной деятельности Сурков заработал себе славу главного идеолога "Единой России", создателя ряда молодежных патриотических объединений таких, как "Наши" и "Идущие вместе", также он известен как автор концепции "суверенной демократии".

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть