Вячеслав Володин и Сергей Собянин посетили предполагаемое место возведения монумента памяти жертв политических репрессий

23.09.201515:15
3

22 сентября первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили предполагаемое место возведения монумента в память о жертвах политических репрессий на проспекте Сахарова.

Претендентов на авторство скульптуры выбирали среди финалистов специального конкурса, проводившегося по этому случаю. В результате отбора победил проект «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна.

Обсуждение проекта установки монумента началось еще год назад, в ходе встречи Владимира Путина с членами Совета по правам человека, которая состоялась 14 октября 2014 года. С того моменнта вопрос установки стали курировать Вячеслав Володин и Сергей Собянин. Финальное решение вырабатывалось высокими чиновниками с учетом пожеланий правозащитников и либеральной общественности.

Памятник планируют установить на пересечении проспекта Сахарова с Садовой-Спасской. По информации издания Lenta.ru вопрос о его установке будет обсуждаться 1 октября на встрече Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть