Путин в ООН: Целостность Украины, санкции и война в Сирии

28.09.201520:49
0

Президент РФ Владимир Путин выступил с речью на Генеральной Ассамблее ООН. Во время своего выступления российский президент затронул ряд проблем в мировой политике: кризис на Украине, антироссийские санкции и война в Сирии. 

Так, по мнению Путина, разрешение конфликта на Юго-Востоке Украины возможно только с помощью мирного диалога и непосредственного выполнения Минских соглашений. 

"Угрозами и силой оружия целостность Украины не обеспечить", — заявил Путин, отметив также, что Киеву необходимо учитывать интересы жителей Донбасса.

Помимо этого, Путин раскритиковал санкционную политику западных стран, которая влечет за собой "полную разбалансировку мировой экономики".

"Санкции против стран в обход ООН стали нормой, они служат способом устранения конкурентов с рынка", - разъяснил президент.

Также лидер России уделил особое внимание сирийской проблеме, призвав ООН бороться с Исламским государством(деятельность организации запрещена на территории РФ, - прим.ред). Как заявил Путин, ИГ представляет из себя довольно опасное объединение, в состав которого входят бывшие иракские кадровые военнослужащие.

"Под знаменами так называемого Исламского государства уже воюют десятки тысяч боевиков. В их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу, поставщиком рекрутов является и Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения Резолюции 1973 Совбеза ООН. А сейчас ряды радикалов пополняют и члены так называемой умеренной сирийской оппозиции, поддержанной Западом", — указал президент.

Также Путин предложил поддержать президента Сирии Башара Асада, поскольку "кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения, в Сирии с "Исламским государством" и другими террористическими организациями реально никто не борется".

"Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно лицом к лицу сражаются с террором", — заявил Путин.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть