Информагрессия и голубиная почта: Россия критикует Запад в деле о трагедии Boeing MH 17

14.10.201511:00
5

Российский МИД раскритиковал телеканал Euronews, заявив, что против России осуществляется очередной этап информационной агрессии. Так, недовольство представителя МИД РФ Марии Захаровой вызвал сюжет телеканала, где в репортаже о причинах крушения малазийского Boeing MH 17 на Украине не была указана российская точка зрения.

"Мы надеемся, что всё, о чём мы говорим, будет конструктивно использоваться Euronews. Мы уже не знаем, как донести информацию до СМИ – может, использовать голубиную почту?", - с иронией сказала Захарова в ходе своего брифинга.

При этом российский дипломат также рассказала, что Россия сомневается в том, что подлинной целью расследования крушения MH 17 в Нидерландах было установление истины.

Afficher l'image d'origine

Напомним, что Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад о результатах международного расследования крушения малазийского Boeing над территорией Украины в 2014 году. Согласно выводам, самолет был сбит ракетой 9M38 с боевой частью 9М314М зенитного комплекса "Бук", а сам удар пришелся в переднюю левую часть самолета. При этом точное место запуска еще предстоит определить. На данный момент исходная точка находится где-то на востоке Украины на территории площадью 320 кв. км.

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" также сообщил о своих итогах расследования.

"Результаты эксперимента полностью опровергли выводы голландской комиссии о типе ракеты и месте запуска. Сегодня мы можем однозначно сказать, и в презентации это покажем, что если "Боинг-777" "Малазийских авиалиний" был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощинское", - заявил генеральный директор концерна Ян Новиков.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть