ФоРГО Константина Костина презентовал 10-й выпуск рейтинга губернаторов

15.10.201516:46
33

15 сентября 2015 года в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), возглавляемом экс-руководителем Управления внутренней политики Администрации Президента Константином Костиным, состоялась презентация 10го выпуска рейтинга эффективности губернаторов России. Помимо самого председателя ФоРГО Константина Костина в презентации приняли участие руководитель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов и руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев

Михаил Виноградов и Констанин Костин

 

В юбилейном десятом выпуске рейтинга появился новый понижающий коэффициент, который базируется на основе оценки фактора аффилированности. Этот коэффициент очень сильно сказался на рейтингах губернатора Хакасии Виктора Зимина и губернатора Калининградской области Николая Цуканова, понизив их на 10 пунктов.

 

В своем выступлении на брифинге Константин Костин отметил, что введение коэффициента аффилированности связано с повышением интереса федерального центра к борьбе с коррупцией, стремлением оздоровить антикоррупционными мероприятиями экономику регионов и, наконец, повысить уровень доверия населения к власти, откликнуться на запрос социума о повышении уровня справедливости в отношениях между властью и рядовыми гражданами. Как видно по прецеденту Зимина и Цуканова, коэффициент оказал весьма значительное влияние на перестановки внутри рейтинга. Не избежал печальной участи и губернатор Крыма Сергей Аксенов, переместившийся на 29-31 место, из группы"очень высокий рейтинг" в просто "высокий рейтинг" (там находятся губернаторы, набравшие 75-55 баллов из 100 возможных).

Михаил Виноградов и Константин Костин

 

Комментируя последствия введения коэффициета аффилированности, Константин Костин отметил, что губернаторам необходимо задуматься о тех моментах, когда они пытаются совместить занятия бизнесом и властью. По словам председателя ФоРГО постепенный сдвиг в сознании лидеров регионов, относительно несовместимости этих двух занятий все-таки происходит, но протекает он очень медленно.

По словам Костина, методика составления рейтинга будет обновляться и дальше. Так, будущие рейтинги (11 и 12 выпуски) включат в себя новые разработки ФоРГО, в частности, - экономический модуль, демонстрирующий положение дел в регионах относительно роста уровня губернского ВВП. Кроме того, планируется проверять на кумовство и коррупциогенность подряды, которые региональные власти отдают коммерческим структурам.

Вопрос аффилированности также затронули эксперты, присутствовавшие на презентации 10-го выпуска. Так, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев отметил нарушения среди чиновников Нижегородской области и поведение самого губернатора Валерия Шанцева, который на выборах по словам эксперта "Играл не на стороне партии "Единая Россия", а в свою собственную пользу". В результате выборный коэффициент "КОЛ-фактор" и аффилированность стоили главе региона 18 (!) пунктов рейтинга.

Леонид Давыдов и Константин Калачев

 

В свою очередь руководитель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов отметил, что в последнее время складывается тенденция к "подсаживанию губернаторов на информационную иглу", когда руководители регионов в погоне за пиаром и медийностью забывают о своих прямых должностных обязанностях. Это обстоятельство приводит к скачку негативных показателей в соцопросах среди населения, на которых в значительной степени базируется рейтинг ФоРГО. При этом, отметил Давыдов, губернаторы панически боятся любой конкуренции, реальной и мнимой, что также не прибавляет им эффективности и баллов в рейтинге.

Константин Костин и Леонид Давыдов

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть