"Хитрый план Путина": Каспаров рассказал, как Россия "зажжет" Саудовскую Аравию

26.10.201520:02
37

Оппозиционер, экс-чемпион по шахматам Гарри Каспаров в интервью RFI рассказал о стратегии президента РФ Владимира Путина в Сирии. Как считает Каспаров, российский лидер хочет использовать войну сирийского лидера Башара Асада против "Исламского государства" (деятельность организации запрещена на территории РФ, - прим.ред.) и "умеренной" сирийской оппозиции для розыграша довольно сложной комбинации.

Afficher l'image d'origine

Так, по словам оппозиционера, Путин, применяя российскую авиацию и взаимодействуя с правительственной сирийской армией попытается вытеснить антиасадовскую "радикальную суннитскую массу" к югу, к границам Саудовской Аравии. По мнению Каспарова, такой тактический ход просто "взорвёт" саудитов, что очень сильно отразится на стоимости нефти на мировом рынке.

"Мне кажется, что самая большая опасность связана с тем, что он попытается "зажечь" Саудовскую Аравию. Потому что повышение цен на нефть возможно только при выводе Саудовской Аравии из игры как стабильного игрока. Пока она остается в игре, к чему добавляется американская сланцевая нефть — 50 долларов за баррель ей красная цена, и все это понимают. Только взорвав Саудовскую Аравию это можно изменить. И именно поэтому, как я понимаю, Путин не бомбит "ИГ", он хочет их не разгромить, а выдавить — пусть идут туда, на юг. Он хочет, чтобы вся эта радикальная суннитская масса взорвала Саудовскую Аравию", - разъяснил оппозиционер.

Afficher l'image d'origine

Отметим, что позиции Саудовской Аравии трудно назвать и впрямь очень крепкими. Так, королевские войска не смогли добиться значительных успехов во время боевых действий в соседнем Йемене,  а военная обстановка в регионе до сих пор остается сложной. 

Кроме этого, сравнительно недавно аналитики МВФ опубликовали доклад, согласно которому саудиты могут обанкротиться в ближайшие несколько лет из-за того, что их экономика, рассчитанная на экспорт нефти, из-за политических целей властей терпит значительные убытки, поскольку королевская семья удерживает очень низкие цены на нефть.

Исходя из сказанного выше, неудивительно, что за последнее время несколько арабских лидеров, в числе которых также были и саудовский принц Мухаммад ибн Салман Аль-Сауд, прилетали в Москву для ведения переговоров с российским президентом.

Afficher l'image d'origine

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть