Демушкин: "Русских" больше нет

28.10.201519:55
13

Объединение "Русские", признанное экстремистским российскими властями, прекратило своё существование. Об этом заявил лидер движения Дмитрий Демушкин.

"Я как лидер объединения объявляю о роспуске и прекращении деятельности ЭПО "Русские" на территории РФ. Я не согласен с решением суда, но вынужден подчиниться, дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения", — сообщил он.

Напомним, что сегодня Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры с требованием признать движение "Русские" экстремистским и запретить его деятельность в России. Таким образом, суд согласился с доводами обвинения:

"Установлено, что программные документы ЭПО "Русские" направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства. Руководители и участники общественного объединения привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности".

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть