Лавров: Россия продолжит консолидацию Русского мира

02.11.201511:09
9

5 ноября в Москве открывается пятый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В преддверии события глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Русский мир стал более консолидированным, благодаря работе с диаспорами и общинами.

"Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом", - отмечает Лавров в своей статье в "Российской газете".

"За прошедшие годы удалось поднять нашу работу на этом направлении на принципиально новый уровень, в тесном контакте с представителями зарубежных общин сформировать эффективные механизмы сотрудничества. Наряду с собственным опытом мы тщательно изучали практику взаимодействия иностранных партнеров с диаспорами за рубежом", - заявил он.

По его словам, "к пятому Конгрессу Русский мир подходит более консолидированным, с функционирующими на демократической основе организационными структурами на страновом, региональном и глобальном уровнях".

"Антироссийские действия Вашингтона и Брюсселя, включая введение односторонних рестрикций, не повлияли на наш диалог с общинами, которые должным образом реагировали на происходящее, выражали поддержку России", - подчеркнул Лавров.

Так, дальнейшей задачей на будущее глава МИД видит раскпытие колоссального потенциала Русского мира. 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть