Информация правит миром: Помощник президента США раскрыл уязвимые места российских властей

10.11.201510:22
9

Помощник президента США Селест Уолландер дала развёрнутое интервью "Медузе", в котором она дала анализ российской политики последних двух лет.

Как считает Уолландер, некоторые политики на Западе заблуждаются, когда думают, что руководство РФ, не имея стратегического плана, импульсивно реагирует на ту или иную сложившуюся ситуацию.

Российские власти всегда имеют стратегический план и "тактически действуют блестяще", но это оборачивается им только в ущерб.

Дело в том, что по мнению, Уолландер, руководство РФ не располагает адекватным стратегическим пониманием ситуации и полнотой информации.

"Приведу пример. Судя по всему, российские руководители действительно считали, что путем захвата зданий и поддержки сепаратистских движений «Новороссии» в Донбассе смогут добиться того же, чего добилось в Крыму. Они не увидели, что ситуация в Донецке и Луганске была принципиально иной. Они не учли причин, по которым украинская армия не смогла удержать Крым, полуостров, на котором базировался российский флот. В Донецке и Луганске этих условий не было. Не было ни преимущества неожиданности, ни такого уровня поддержки населения. В итоге Россия допустила серьезную стратегическую ошибку", - отменила Уолландер.

После этого она провела аналогию между действиями РФ на Украине и военной операцией в Сирии.

"Военная операция идет не так успешно, русские, судя по всему, переоценили возможности своих союзников и недооценили способность противника к сопротивлению. Им казалось, что для поддержки действий(войск Асада) на земле достаточно небольшой воздушной операции", - продолжила помощница Президента США.

Однако, несмотря на то, что Уолландер укорила российское руководство в политической некомпетентности, она высоко оценила состояние вооруженных сил РФ, сопоставив военные операции России в Грузии и Сирии.

"Безусловно, в Сирии Россия продемонстрировала миру новые возможности своих вооруженных сил. Я не могу приводить конкретные примеры, но мы действительно убедились, что Россия способна проводить очень сложные с технологической точки зрения операции, и что уроки, полученные в ходе вторжения в Грузию, были усвоены. У России сейчас очень эффективные вооруженные силы, и ошибки, которые допускаются в Сирии, связаны не с боеспособностью, а со стратегическим планированием, это не военные ошибки, а политические", - добавила Уолландер.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть