Патрушев: США добиваются распада России

27.01.201611:01
11

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев объявил, что США намереваются добиться распада России для доступа к нашим ресурсам.

"Руководство США обозначило для себя цель – доминировать в мире. В связи с этим им не нужна сильная Россия. Наоборот, им нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путем распада Российской Федерации. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно", - заявил Патрушев в интревью "Московскому комсомольцу"

В ответ на вопрос "США не исключают – или хотят распада России на части?" Патрушев сказал, что "Вашингтон считает, что при желании способен сыграть роль катализатора этого процесса".

Секретарь Совбеза также посчитал, что Вашингтон в НАТО пользуется антироссийской риторикой "для нейтрализации “чрезмерно самостоятельных” членов альянса", к которым причислил Францию, Германию и Италию.

При этом он заверил, что Москва не заинтересована в конфронтации с Западом и посчитал, что "инициатором нынешнего конфликта является США", а "Европа же подчиняется их воле".

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть