РПЦ накажет священников за критику церкви в СМИ

04.02.201611:49
3

Русская православная церковь накажет священников, которые смущают верующих и светское общество своими высказываниями в соцсетях и СМИ или выступают с недоказанными заявлениями, сообщает РБК со ссылкой на постановление Священного Архиерейского собора. Несогласным с позицией церкви грозит разбирательство.

Согласно документу, те высказывания священников в СМИ и соцсетях, которые не соответствуют фактам или идут вразрез с официальной позицией РПЦ, должны рассматриваться церковно-правовыми учреждениями.

Священников призывают свидетельствовать о Христе, "поддерживая и разъясняя позицию церкви по общественно значимым вопросам". При этом им следует избегать утверждений, которые могу "вносить смущение в среду верующих и влиять на формирование неадекватного восприятия этой позиции светским обществом".

В настоящее время для священнослужителей в качестве наказаний предусмотрены лишение сана и запрет или временное отстранение от служения.

Отметим, что самыми известными клириками в соцсетях и СМИ, высказывающимися вразрез с официальной позицией РПЦ, являются протодиакон Андрей Кураев и бывший руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Напомним, что ранее в декабре 2015 года протоиерей Всеволод Чаплин был освобожден от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Такое решение было принято синодом Русской православной церкви. Вскоре Чаплин заявил, что патриарх Кирилл "перестал понимать, что он коллективный проект" и "долго он не продержится"

Так, Кураев в 2012 году он выступал в защиту группы Pussy Riot, участники которой были осуждены за танец в Храме Христа Спасителя. В 2013 году, после увольнения из Московской духовной академии, он написал текст под заголовком "Торжество голубого лобби" и посвятил серию публикаций проблеме гомосексуализма и педофилии в РПЦ.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть