В ВШЭ открестились от слухов о помощи Ходорковскому в разработке Конституции

29.04.201620:39
9

В Высшей школе экономики (ВШЭ) заявили, что не имеют отношения к разработке якобы по заказу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского проекта новой Конституции России, передает "Интерфакс".

"Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики - вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса", - заявили в пресс-службе ВШЭ.

Представитель пресс-службы при этом отметил, что проекты Конституции в университете разрабатываются ежегодно, так как подготовка проектов нормативных правовых актов, в том числе Конституции, является распространенным методическим приемом в обучении юристов, который позволяет соединить теоретические познания с навыками практической деятельности.

"При этом подключение экспертных ресурсов университета к политическим проектам и тем более использование имени ВШЭ в таком контексте для нас является неприемлемым. Реальное изменение существующей конституции по мнению экспертов должно являться предметом широчайшего общественного консенсуса", - добавили в пресс-службе.

Ранее ряд СМИ сообщили, что Ходорковский пишет новую Конституцию РФ и над этим проектом якобы уже работают эксперты-конституционалисты, часть из которых преподает в Высшей школе экономики.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть