Власти Таджикистана поспешили опровергнуть запрет на русские фамилии

30.04.201611:04
7

Власти Таджикистана опровергли информацию о запрете русских фамилий.

"Фамилия ребенка при государственной регистрации рождения записывается по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца. Так что, если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку", - цитирует "Интерфакс" заместителя руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддина Рахимова. 

По его словам, в законе нет прямого запрета на русские окончания в фамилии и отчестве, речь идет о его рекомендательном характере.

Как утверждает Рахимов, запрещено присвоение ребенку имени, чуждого таджикской национальной культуре, названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека, и разделяющие людей на касты.

Примечательно, что ранее власти страны заявили, что гражданам Таджикистана, получающим новые документы, теперь будут вписывать в них фамилии и отчества только с таджикскими окончаниями, фамилии и отчества с русскими окончаниями будут под запретом.

 

 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть