Reuters: F-16 мятежников могли ликвидировать Эрдогана в воздухе над Стамбулом

18.07.201610:35
6

Два пилота истребителей F-16, поддерживающих военный переворот, держали самолет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и два сопровождающих его F-16 под прицелом, но в итоге мятежники не напали, передает Reuters.

По данным источника, это произошло, когда Эрдоган самолетом возвращался с отдыха из города-курорта Мармарис в Стамбул.

"По крайней мере, два F-16 преследовали самолет Эрдогана, пока он был в воздухе на пути в Стамбул. Они захватили в прицел его самолет и еще два F-16, защищавших его", — рассказал агентству бывший турецкий военный, знакомый с ситуацией, дает перевод "Газета.ру".

Он отметил, что "для него остается загадкой", почему мятежники не выстрелили. Один из высокопоставленных турецких чиновников подтвердил эту информацию.

Когда начался военный переворот, Эрдоган находился в Мармарисе. После того как он узнал о происходящем, то направился самолетом в Стамбул. Прилетев в аэропорт имени Ататюрка, президент встретился со своими сторонниками.

Тогда он заявил, что ответственные за попытку переворота будут отвечать независимо от организации, к которой принадлежат.

Отметим, что в СМИ также появилось видео  столкновения турецких военных, выступавших за переворот, и охраны президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в одном из отелей Мармариса.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть