Минюст надеется на помощь духовенства в борьбе с коррупцией

27.07.201612:10
9

Представители традиционных религий России могли бы помочь бороться с коррупцией, предупреждая граждан об опасности стремления к обогащению как самоцели.

Об этом в интервью "Российской газете" рассказал министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Противодействие коррупции в рамках духовно-просветительской деятельности возможно, например, за счет информирования верующих о греховности стяжания как цели человеческой жизни, создания адаптированных текстов священных писаний, в том числе посвященных антикоррупционной проблематике, обсуждения тем, раскрывающих отношение государства и религии к проявлениям стяжательства и мздоимства", – пояснил он.

По словам главы Минюста, религиозные конфессии "вносят немалый вклад в антикоррупционное воспитание, призывая избегать пороков, ведущих людей к духовной гибели".

Коновалов также отметил, что на заседаниях рабочей группы по противодействию коррупции с представителями конфессий рассматривался вопрос о включении антикоррупционной пропаганды в миссионерскую деятельность представителей традиционных религий России.

Отметим, что в конце марта 2016 года в Генпрокуратуре РФ оценили ущерб от коррупции в стране за прошлый год в 44 млрд рублей.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть