WP: Путин вновь обыгрывает Обаму в сирийской кампании

04.08.201611:45
3

Госсекретарь США Джон Керри уже больше месяца убеждает Москву согласиться на "очень выгодную" сделку по Сирии, однако не похоже, чтобы российская сторона воспринимала эти переговоры всерьез, пишет The Washington Post.

У российского лидера другие устремления, подчеркивает американское издание: вместо того чтобы удовлетвориться "частичной победой", предложенной Керри, "Россия совместно с сирийской армией ведет новую военную кампанию, пытаясь выдавить антиправительственные силы из Алеппо", говорится в статье. И если им удастся довести операцию до успешного завершения, то это "фактически будет означать победу в войне", считает The Washington Post.

"Похоже, что Путин снова огорошил администрацию Обамы, как это было в сентябре, когда Россия направила в Сирию свои войска", – подчеркивает The Washington Post. Госсекретарь США Джон Керри признал, что он еще на прошлой неделе звонил в Москву и просил дать разъяснения по поводу действий в Алеппо, которые, по его словам, "будучи военной хитростью, создают опасность полного развала сотрудничества", однако к понедельнику так и не получил ответов на свои вопросы.

Госсекретарь США "снова и снова твердит, что Россия должна уступить", иначе ей придется столкнуться с "серьезными последствиями", включая "американский план Б" по Сирии – но к сожалению, у Москвы нет причин отзываться на его предупреждения, говорится в статье.

"Россия упорно продолжает игнорировать давление с американской стороны, а Керри каждый раз отвечает на это лишь новыми призывами к сотрудничеству и новыми уступками, вместо того чтобы наконец заставить Россию ощутить все "последствия", о которых он уже не раз предупреждал", – пишет издание.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть