Путин предложил надолго сажать силовиков за отъем бизнеса

29.10.201612:26
8

Президент России Владимир Путин предложил лишать силовиков свободы сроком до десяти лет за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных предпринимателей, которые вследствие этого теряют свой бизнес. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен в Госдуму главой государства, передает РБК

Срок лишения свободы за возбуждение уголовного дела в отношении заведомо невиновного увеличат до семи лет, а если это привело к "крупному ущербу" (от 1,5 млн рублей), то до десяти лет. 

Кроме этого будет наказываться незаконное возбуждение дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности. 

Отмечается, что законопроект поможет снизить число случаев, когда предприниматели по итогам расследования возбужденных дел хоть и не лишались свободы, но теряли бизнес, следует из пояснительной записки.

"На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса", — говорится в документе.

 

 

 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть