Россиянина в Индонезии арестовали за футболку с серпом и молотом

10.01.201708:34
42

Российский гражданин, встречавший новогодние праздники в Индонезии, едва не получил 12 лет тюрьмы за ношение майки с коммунистической символикой, сообщает портал Life.ru

Россиянин Игорь Рябчук решил отметить наступивший 2017 год "Красного петуха" в красной майке, на которой присутствовало изображение Серпа и Молота. Когда Рябчук шел в этой майке к своему отелю, на него напали индонезийские политические активисты. Российский гражданин отбился от нападавших, однако, позже в дверь его номера постучали полицейские, прибывшие по вызову нападавших.

Игоря Рябчука арестовали и отправили в полицейский участок, футболка с серпом и молотом была конфискована. В отделении индонезийской полиции наш соотечественник был проинформирован о том, что ему грозит до 12 лет тюрьмы за "распространение коммунистической пропаганды", поскольку советская символика находится в этой стране под официальным запретом.

Тем не менее, в итоге Рябчук был выпущен из участка после завершения "профилактической беседы".

Коммунистическая идеология и символика запрещена в Индонезии с 1965 года, после попытки государственного переворота, совершенной индонезийской коммунистической партией.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть