За кибератаку могут давать до 10 лет тюрьмы

27.01.201710:45
0

27 января стало известно, что сегодня Госдума будет обсуждать в первом чтении законопроекты, касающиеся безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ. В обсуждаемый пакет законов входят и поправки в Уголовный кодекс (УК), предусматривающие наказание до 10 лет лишения свободы за создание программ для атак на КИИ РФ. Об этом сообщает агентство ТАСС.

К системе КИИ планируется отнести информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети органов власти и автоматизированные системы управления технологическими процессами в оборонной промышленности, здравоохранении, секторах транспорта, связи, кредитно-финансовой сфере, энергетике, топливной, атомной, ракетно-космической, металлургической, химической, горнодобывающей промышленности.

Уголовное наказание грозит злоумышленникам, занимающихся созданием и / или распространением "компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на КИИ РФ, включая уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, содержащейся в ней, или нейтрализацию средств защиты указанной информации", - говорится в законопроекте .

Санкции к преступникам могут варьироваться от штрафа в 500 000 - 1 000 000 рублей до лишения свободы на 10 лет, если действия хакера приведут к тяжелым последствиям для инфраструктуры КИИ. Караться будет и "неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в КИИ РФ, в том числе с использованием компьютерных программ либо иной компьютерной информации, которые заведомо предназначены для неправомерного воздействия на КИИ РФ, или иных вредоносных компьютерных программ, если он повлек причинение вреда КИИ РФ или создал угрозу его наступления", - отмечается в документе.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть