Митинг КПРФ: комичный контраст

23.02.201822:25
35

Площадь Революции в Москве, небольшая толпа с красными флагами стоит у сцены. Дрон сфотографировал митинг КПРФ с высоты птичьего полёта. Оппоненты коммунистов потешаются над этой картинкой и не без оснований. Три дня назад Зюганов сделал грозное заявление. Он говорил, что коммунисты покажут «волю и характер», проведут протестные акции по всей стране. Они потребуют честной избирательной кампании и прекращения «мочилова» Грудинина в СМИ. То есть повестка мобилизационная, призванная продемонстрировать кипение возмущенного разума красного электората.

Но реальная картина этого «возмущения» совсем не впечатляет. СМИ пишут о 1000 участниках в Москве, а в регионах ещё меньше. Удальцов бравурно говорит о 5000 в Москве. Истина все-таки ближе к оценке СМИ: московский митинг прошел в формате «для «своих». И мобилизовать он смог только тех, кто и так придет проголосовать за Грудинина. Таким подходом не привлечь новую аудиторию и уж тем более не напугать власть. На лицо комичный контраст между грозными заявлениями Зюганова и их последствиями.

Митинг контрастирует и с заявлениями Грудинина в последнем интервью «Свободной прессе». Кандидат от КПРФ сказал, что он является «опасностью для нынешней власти», и что партия коммунистов — единственная «оппозиционная политическая сила». Словно понимая нестыковку между своими словами и реальностью, Грудинин выступил на митинге без предвыборных речёвок, ограничился словами о Красной Армии (формально митинг был посвящен 100-летию её создания).

Сегодняшнее мероприятие выглядит как подстава для кандидата Грудинина. Получается, что «народного кандидата», рейтинг которого по интернет-опросам (понятно, как они формируются) едва ли не превышает рейтинг Путина, пришло послушать 1000+ москвичей и то из числа активного партийного ядра. Такое сопоставление (если оно придет в голову кому-то из сторонников Грудинина) вызовет очевидный диссонанс и, возможно, даже разочарование.

А все потому, что КПРФ упорно не хочет проводить реальную работу с уличной повесткой — вот и результат «обломовщины». Мы много раз писали об этой проблеме, но вряд ли коммунисты изменят подход до 18 марта. Косность и консервативность номенклатурного аппарата, ответственного за работу с улицей, встает нерушимой стеной на пути у роста рейтинга Грудинина и позитивного цитирования в СМИ. Энергичный Удальцов со своим скромным активом пока не в состоянии поменять что-то извне.

Информационный отдел

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть