Российские города выходят на первые митинги против пенсионной реформы

28.06.201816:08
18

Регионы постепенно втягиваются в протестную активность на базе социально-экономической повестки. Но вяло и безынициативно. В «отпускном» режиме.

Сегодня акции против повышения пенсионного возраста уже прошли в Кирове и Новосибирске. На подходе еще несколько крупных городов: Псков, Ярославль, Петропавловск-Камчатский и Благовещенск.

Ожидалось, что самая крупная акция будет в Новосибирске, но на пикет, организованный Комитетом солидарных действий пришло только 350 человек. Однако и этого хватило, чтобы к протестующим вышли мэр города Анатолий Локоть и врио губернатора Андрей Травников, пообещав «проработать тему». В этом кейсе власть отработала повод на твердую пятерку.

Пришедшие в 9 утра на митинг жители Кирова так и не смогли убедить депутатов Заксобрания области отказаться от поддержки законопроекта, предложенного Правительством. Его одобрили 31 из 41 голосовавших. При этом в отличие от Новосибирска диалога с небольшой группой протестующих не было. Это явная недоработка.

Декларируемый охват городов велик, но пока недовольство зреет в основном в интернете (и похоже, что там же и гаснет), ему не удается выплеснуться на улицу. Причин может быть много: эффективность работы внутриполитического блока по данной повестке, неудачные площадки и форматы, предлагаемые оппозицией (ну действительно, кто же придет на митинг, назначенный на 9 утра в рабочий день), объективно невысокий градус протеста. Явная недоработка.

Пока КПРФ и профсоюзам не удается мобилизовать свой актив, а значит, в этой части политического спектра серьезных подпорок для протеста ждать не стоит. Соответственно сейчас главная точка роста для протестных настроений - это ошибки самой власти. Будем смотреть, как будут развиваться события дальше.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть