Кейс Мутко: футбольные чиновники заставили Путина пересмотреть свою линию

14.07.201816:20
17

Несмотря на то, что Владимир Путин имеет репутацию человека, который не принимает важные кадровые решения под давлением извне, в каждом правиле обнаруживаются и исключения. Речь идет о Виталии Мутко, который был отстранен Президентом РФ от обязанностей в области спорта на посту вице-премьера.

Стало известно, что такое решение принято из-за того, что Мутко попал под неформальные санкции со стороны FIFA. Ему запретили появляться на публике рядом с главой FIFA Джанни Инфантино, а также другими топ-менеджерами футбольной ассоциации.

Ранее из-за допингового скандала Мутко был пожизненно отстранен от всех мероприятий под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК). Но эта организация никак формально не связана с FIFA, поэтому уход Мутко, посвятившего долгие годы государственной службы вопросам спорта (и футбола в частности), оставлял вопросы.

В этой связи становится понятно, что ради проведения Чемпионата мира по футболу без скандалов Владимир Путин пошел на компромисс со спортивными бюрократами, убрав запятнавшего себя Мутко с поста вице-премьера по спорту. Однако ему пришлось компенсировать свое решение тем, что теперь Виталий Мутко курирует в правительстве жилищную политику, городскую среду, развитие регионов, национальную политику и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть