Антивоенная истерия «Нашествия» скрывает социальное недовольство

25.07.201818:28
21

Сотрудничество рок-фестиваля «Нашествие» с Министерством обороны вызвало, на первый взгляд, удивительную реакцию со стороны российских музыкантов, которые решили бойкотировать мероприятие. На данный момент уже 6 коллективов отказались от выступлений. Однако почему протест раскручивается именно сейчас, в то время как министерство выступает партнером фестиваля аж с 2013 года?

Если рассматривать демарш исполнителей с точки зрения социологии, то мы увидим, что такие проявления являются следствием отсутствия подходящих форматов для выражения политической позиции. В России трудно спозиционировать себя политически, не занимаясь политикой профессионально (то есть не баллотируясь в органы власти, не вступая в системные партии и т. д.)?

Куда, кроме интернета податься тем, кто, например, против повышения пенсионного возраста, но не желает консолидироваться с позицией КПРФ? По своей сути таких форматов «прямой демократии» совсем немного: акционизм и уличный протест, общественная и правозащитная деятельность. Но и это подходит не всем, в то время как ассоциация с музыкой или группой, выражающей свои идеи, ни к чему не обязывает и, одновременно ставит галочку в поле «политическая/гражданская позиция». Очень удобно.

Вторжение в повестку антивоенных лозунгов от подобных коллективов — лишь маркер, дающий понять, что в обществе есть кризис форматов политического самовыражения. Панк-игра уже не всегда способна удовлетворить эту потребность. Если коммуникация по линии «власть-общество» не будет выведена на другой уровень и не появятся эти новые форматы, то такие эксцессы на фоне роста социально-экономического недовольства будут случаться чаще.

Вне зависимости от того, кто будет «назначен» злодеем — Минобороны, Правительство, префект округа или сам Президент, решать эту проблему предстоит именно внутриполитическому блоку, и чем хуже будет экономическая конъюнктура, тем сложнее будет разработать адекватный ответ на этот вызов.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть

Комментарии (1)

всегда все ищут виноватого(