Проигравший клан: Аркадий Дворкович не желает ассоциироваться с братьями Магомедовыми

31.07.201819:08
46

Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович пытается дистанцироваться от своих давних друзей - братьев Магомедовых, обвиняемых в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. В интервью РБК, ныне сопредседатель фонда «Сколково» отрицает, что был связан с бизнес-империей группы «Сумма», однако признает факт тесного знакомства и участия в благотворительных проектах.

Известно, что Аркадий Дворкович был однокурсником одного из братьев, Зиявудина Магомедова, на экономическом факультете МГУ. Но самое главное, что стремительное восхождение бизнесменов приходится именно на период работы Дворковича в качестве помощника президента Дмитрия Медведева, когда новая экономическая политика привела к перераспределению финансовых потоков государства в пользу ранее менее заметных игроков.

Отказ от публичной поддержки Магомедовых означает, что один из либеральных кланов, усилившийся при президентстве Медведева, признает свое поражение не только в аппаратной борьбе (после 4-х лет вице-премьерства Дворкович не вошел в состав нового правительства), но и на политическом рынке. Цель – сохранить оставшиеся активы и обезопасить себя от возможных уголовных расследований со стороны других башен Кремля.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть