Общество и презентация власти. Фокус внимания Путина на «Машуке-2018»

16.08.201816:27
114

Вчерашний приезд Владимира Путина на молодежный форум «Машук-2018» в Ставропольском крае был важным событием, поскольку позволил главе государства провести ревизию ситуации в СКФО и протранслировать ряд месседжей обществу.

Во-первых, появление Путина вместе с новым полпредом в СКФО Александром Матовниковым обозначило политическую часть визита. Президент дает недвусмысленный сигнал руководству республик о поддержке выходца из силовых структур (отметим, что Матовников — представитель Генштаба и участник боевых действий в Сирии). Приданный авторитет, в случае необходимости, позволит осуществить новую волну ротации элит, по аналогии с дагестанским кейсом.

Во-вторых, не менее важной была коммуникация с молодежью. Тема развития человеческого потенциала региона была магистральной не только для Владимира Путина, но и ранее для других высокопоставленных участников форума. Здесь Президент выделил два аспекта: волонтерство и баланс в национальных отношениях.

Путин настойчиво указывает на то, что выстраивание горизонтальных связей через социальные и общественные инициативы является более эффективным способом модернизации, чем «деятельность бюрократических структур». При этом специфика Кавказа заключается в том, что активная социализация не может происходить без осознания важности межэтнического баланса.

«Машук» организовывается Агентством по делам национальностей, тему поддержки национальных языков и народной культуры Путин озвучил, изучая проекты молодых активистов. Но одного лишь внимания власти к межэтническим отношениям явно недостаточно, нужны работающие модели урегулирования всевозможных «трений» и «недопониманий», которых и в этот раз не удалось избежать.

Тем не менее, факт остается фактом: Президент обозначил перспективные направления для СКФО, а за конкретную их реализацию будет отвечать руководство регионов и «контрольно-ревизионная» инстанция в лице Александра Матовникова.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть