Назначение Награльяна усилит контроль АП над региональной повесткой

23.08.201816:22
2275

После того, как в июне Александр Харичев возглавил управление по обеспечению деятельности Госсовета, ненадолго стал вакантным пост замначальника УВП АП. На днях стало известно, что это кресло занял Антон Награльян, отвечавший в АП за департамент регионального кадрового резерва. Под указом уже поставил свою подпись глава АП Антон Вайно.

Такое назначение выглядит логичным: с одной стороны, первому замглавы АП Сергею Кириенко было необходимо найти замену Харичеву, с другой - Награльян хорошо проявил себя, как куратор проектов по продвижению новых молодых управленцев. Речь, в частности, идет о «Лидерах России». Кроме того, Награльян принимал участие в формировании системы отбора губернаторов. 

Управление персоналом – специализация Награльяна. Этим он занимался в РЖД при Якунине и продолжил уже в Администрации президента при Кириенко, где внедрил систему оценок сотрудников. 

Новая должность Награльяна связана с региональной повесткой. Его непосредственным руководителем будет глава УВП Андрей Ярин, который близок к группе Ротенбергов и стоит немного в стороне от технократов Кириенко. Однако назначение Награльяна говорит о том, что между Кириенко и Яриным существуют доверительные деловые и личные отношения. Это важно в свете активной деятельности АП по ротации губернаторского корпуса и внедрению механизмов контроля над администрациями регионов (через мониторинг соцсетей и «инцидентов» на разных уровнях).

Запрос общества на эффективное госуправление усилился после ряда протестных акций в Кемерово (ТЦ «Зимняя вишня» - Аман Тулеев) и Подмосковье (свалки в Волоколамске – губернатор Андрей Воробьев). Задача Награльяна – не только сделать процесс смены региональных элит прогнозируемым, но и настроить работу с ними так, чтобы они оперативно решали проблемы на местах, не дожидаясь, пока очередное ЧП взорвет федеральную повестку.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть