Госсовет становится главным объектом внимания власти и западных экспертов

31.08.201818:14
519

Интересно, что для западных «кремленологов» не остались незамеченными процессы, которые происходят в структуре российской власти. Речь идет, прежде всего, о постепенной реорганизации Госсовета под нужды Транзита-2024. Так, во французском Le Figaro модератором процесса небезосновательно назвали первого замглавы АП Сергея Кириенко. Он же стал и центральной фигурой всей статьи. Некоторые предположения французов могут показаться наивными (например, в части президентских амбиций), но часть из них вполне рабочие (Кириенко представляется антикризисным менеджером, которому поставлена конкретная задача по реализации институциональной реформы).

Аналитические выводы французских СМИ о технократической трансформации Госсовета вполне согласуются с другими данными из властных коридоров. Насыщение Госсовета кадрами синхронизировано с усилением команды Кириенко. Так, УП по обеспечению деятельности Госсовета отдано соратнику Кириенко Александру Харичеву. Кроме того, управление усилят Марией Сергеевой, ранее занимавшейся информационной политикой в рамках УОП Новикова. Ее организаторские способности пригодятся, когда Госсовет расширит свои функции и будет активнее работать с экспертным сообществом.

При этом важно отметить, что усиление Кириенко и его «технократов» в Госсовете находится под контролем Путина. Президент намеревается укрепить Госсовет за счет проверенных кадров, но так, чтобы иметь доступ к ручному управлению, в случае, если дело дойдет до его глубокого реформирования. С этой целью в руководство органом могут инкорпорировать доверенное лицо из ближнего круга - нынешнего секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Если назначение состоится, то это будет сальдо в пользу того, что Госсовет рассматривается как будущая опорная точка для изменений госустройства, а «казахский вариант» с Совбезом отправлен в резерв. В свою очередь, уход Патрушева вызовет ряд важных аппаратных перестановок в силовом блоке. На пост секретаря Совбеза прочат главу ФСБ Александра Бортникова, место которого, по слухам, может занять губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть

Комментарии (1)

Бортников оставляет приятное впечатление в отличие от Патрушева.Особенно после статьи в Российской газете.