Чего ждать от повышения Госдумой пенсионного возраста?

26.09.201815:38
353

Госдума приняла большинством голосов «Единой России» во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 и для мужчин — с 60 до 65. Интересно, что чуть ранее сегодня системная оппозиция в лице КПРФ и ЛДПР проголосовала за поправки, выдвинутые Владимиром Путиным для смягчения последствий реформы. В пресс-службе коммунистов объяснили это не отступлением от своих идей, а согласием с тем, что «поправки в целом улучшают текст».

Поддержали изменения и в Общественной палате РФ, где председатель комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова заявила, что в поправках «учтены интересы различных групп граждан» и они «снимут беспокойство в обществе». В качестве аргумента был приведен принятый во вторник законопроект о санкциях за трудовую дискриминацию лиц «предпенсионного возраста» и сохранение части региональных льгот для этой же категории граждан.

Однако не все смотрят с таким же оптимизмом на новую реформу. Любопытный анализ дает социолог Лев Гудков, который указывает, что конфликт лежит в плоскости разного понимания властью и обществом сути пенсии. Для простых людей пенсия – это «гарантия на старость» и накопленные трудом деньги, в то время как для чиновников – «компенсация нетрудоспособности». Таким образом, рассматривая пенсионеров, как неликвидный актив, власть стимулирует отчуждение и недовольство, которые подтачивают легитимность. Косвенным индикатором этого дистанцирования служит низкая (в пределах 30%) явка на региональных выборах.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть