Пенсионная реформа принята Госдумой, но не обществом

27.09.201819:30
310

Аккурат к принятию сегодня Госдумой в третьем чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста, в «Левада-центре» опубликовали свежий опрос (за период 20-26 сентября) об отношении населения к пенсионной реформе. Ожидаемо, что повышение пенсионного возраста (как для мужчин, так и для женщин) не нашло поддержки: в сумме на два вопроса отрицательно высказались 85-88% респондентов.

Однако самым любопытным блоком стали вопросы о корректировке Владимиром Путиным ряда предложений Правительства. И здесь выявилась по-настоящему низкая информированность общества об обсуждаемых поправках. Так, о содержании телеобращения «что-то слышали» 21% опрошенных, а 22% - вообще ничего не знают об этом. Если мы доверяем социологии, то практически половина страны смутно представляет себе реформу, дискуссию и альтернативные мнения.

При этом 39% тех, кто знаком с телеобращением, выражают свое скептическое отношение к поправкам, считая, что они «никак не меняют первоначальный план реформы». А ведь к ним еще можно добавить 25% явно рассерженных респондентов, ответивших, что смягченный вариант Путина и вовсе «ухудшает» первый законопроект. О том, что имидж власти пострадал, говорит тот факт, что среди информированнных о послании Президента 34% стали относится к Владимиру Путину хуже (при 57% - не изменивших свое мнение).

На этом фоне несколько парадоксальным выглядит снижение готовности протестовать против пенсионной реформы. С 18 августа, когда на подобную акцию вышло бы 53% респондентов, цифра заметно упала – до 35%. Единого объяснения этому феномену скорее всего нет. Возможно, что мы имеем дело с продолжающейся политической апатией, или некоторый пар вышел на региональных выборах. Само собой, что часть жителей осталась довольна парламентско-президентскими поправками, а может проблема в разочаровании активностью оппозиции/соседей. В любом случае, пенсионная реформа теперь реальность, с которой будут должны считаться все жители РФ, независимо от их отношения к этим изменениям.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть