Кейс Хабирова - от кремлевского чиновника к новому врио Башкирии

15.10.201817:43
218

Назначение Радия Хабирова врио Башкирии знаменует официальное возвращение чиновника в местную политику. До этого в период 2003-2008 он был вторым по значимости политиком в регионе (будучи руководителем АП Республики Башкортостан), а затем до 2016 года работал замначальником УВП в кремлевской администрации. Последние 10 лет он имел серьезные рычаги влияния на внутренние дела в Башкирии, при этом всегда оставаясь в теневом резерве на должность главы Республики.

Хабиров приходит в достаточно сложный момент, когда регион переживает отсутствие позитивной экономической динамики. Башкирия стала менее привлекательна с точки зрения социально-экономического положения, чем год назад. Это не замедлило сказаться на популярности прежнего руководителя Рустэма Хамитова, который когда-то позиционировался в качестве «эффективного менеджера» и был известен тесными связями с местным бизнесом.

Однако уход Хамитова связан не столько с критическим отношением населения и угрозой проигрыша на следующих выборах, сколько с нарастающими коррупционными скандалами и конфликтами в среде крупного бизнеса. Именно эти задачи предстоит решить новому врио Радию Хабирову, который хорошо знаком с местной системой управления и должен консолидировать как бизнес и ограничить влияние кадров ушедшего главы Республики. Помочь Хабирову должны его крепкие связи с федеральным центром (который распределяет финансовые потоки) и предыдущий управленческий опыт, который ему предстоит применить в родном для себя регионе.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть