Путин на «Валдае» - национализм вовне и внутрь

19.10.201814:25
362

Выступление Владимира Путина в рамках заседания дискуссионного клуба «Валдай», - это выстраивание коммуникации, как с внешней аудиторией, так и внутренней (через объяснение россиянам особенностей международной политики).

Такие сюжеты, как ядерный зонт, Трамп, сирийские договоренности являются приглашением для диалога с иностранными игроками. Показателен в этом плане референс в сторону Крыма, где Путин еще раз озвучил то, что и так является консенсусом в российском общественном мнении: присоединение было актом волеизъявления населения Крыма.

Если вовне Путин транслирует готовность защищать национальные интересы «добрым словом и пистолетом», то россиянам он предлагает образ мобилизации (экономической и идеологической). Так, в первом случае речь идет о готовности продолжить дедолларизацию российской экономики, а во втором усвоить идею «правильного национализма», который заключается в сохранении многонациональной России, что, по словам Путина, «в интересах русского народа».

Обращение к формам национального сознания, - ответ на культурное давление со стороны Запада. Это следует из трактовки Президентом трагических событий в Керчи, где Россия не создает «нужного, интересного и полезного контента для молодых людей», а они, в свою очередь, «хватают этот суррогат героизма», который идет с Запада. Однако как именно на практике будет реализована работа с воспитанием молодежи, Путин не обозначил. Пока в среде СМИ всё сводится к некомпетентным заявлениям о запрете компьютерных игр или запрету оружия. Но возможно, что после заявления Президента, мы увидим новую и более внятную концепцию.

Можно сказать, что Путин возвращает в повестку дискурс «осажденной крепости», хотя и пытается где-то сгладить углы. Означает ли это, что нужно готовиться к новому витку санкций по России? Или же мы видим, как Путин просто отрабатывает свою любимую роль эксперта в области международных отношений? В любом случае, пока очерченный Президентом горизонт идеологем не говорит о том, что во внутренней политике что-то радикально поменяется.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть