Политтехнологические аспекты кампании в Приморье

22.10.201817:14
177

Наблюдаем в Приморье интересную с точки зрения политтехнологии предвыборную динамику. Можно выделить два довольно отчетливых вектора: инициированный АП переход врио Олега Кожемяко из статуса « политика для латания дыр» в регионального лидера, и наоборот, политическая маргинализация кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.

Ранее мы обращали внимание на попытки команды Кожемяко выстроить часть его предвыборной кампании на эксплуатации имиджа независимого от Москвы кандидата. Очевидное несоответствие подобного образа и реального положения вещей привело к пересмотру стратегии на прямо противоположную. Теперь именно близость к Кремлю и федеральным ресурсам преподносится как главная сила нынешнего врио Приморья. Так, в региональных СМИ активно освещали встречу Кожемяко и главы «Роснефти» Игоря Сечина, в ходе которой были достигнуты договоренности о важных инфраструктурных проектах на Дальнем Востоке (верфь и крупное нефтяное предприятие).

Ровно обратная ситуация происходит с Андреем Ищенко, которого все чаще пытаются позиционировать в качестве случайного человека, не обладающего компетенциями, соответствующими уровню губернатора края. На этом фоне неслучайны публикации в СМИ о якобы поступивших к Ищенко предложениях сняться с грядущих выборов в обмен на пост сенатора или вице-губернатора. Подчеркнуть низкий статус кандидата от КПРФ пытаются и другим способом: через навязывание в качестве оппонентов заведомо технических фигур. Показателен в этом плане вызов Ищенко на дебаты со стороны Олега Митволя (бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект САО Москвы), который выразил желание пойти на губернаторские выборы в Приморье (к которому он не имеет никакого профессионального или иного отношения).

Подход федерального центра выглядит грамотным и своевременным. Пока Кожемяко набирает политические очки, Ищенко не может найти способ утвердиться в региональной повестке. Пока непонятно за счет чего коммунисту удастся повернуть ситуацию в свою пользу, но многое будет зависеть от желания партии предоставить ему ресурсы (финансовые и организационные) и его личной способности мобилизовать своих сторонников и протестный актив региона.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть