Медвежья услуга «Патриота России» в Приморье

10.12.201817:38
209

Снимаясь в самый последний момент с губернаторских выборов в Приморье в пользу Олега Кожемяко, «Патриот России» Игорь Степаненко оказывает властям самую настоящую медвежью услугу. Во-первых, это ставит под сомнение честность политической системы края, в то время как избирателей пытаются убедить в легитимности выборов, несмотря на недопуск победителя первого тура, коммуниста Андрея Ищенко. Во-вторых, это снижает явку и, опять же, делает выборы уязвимыми к критике.

Есть, как минимум, проблема коммуникации: нет ничего страшного в том, чтобы открыто поддержать одного кандидата, зная, что твои шансы малы. Но это должно быть своевременно. Зачем сдавать документы, вести кампанию и морочить месяцами голову своим сторонникам? Это в частности. А в целом, зачем вообще идти в политику, если нет желания выиграть и, главное, в тот момент, когда высокий протестный потенциал региона дает такую редкую возможность?

Аргументация лагеря Степаненко выглядит подобострастно по отношению к действующему врио – «патриоты» хотят уменьшить вероятность второго тура, ожидая, что Олег Кожемяко «примет определенные позиции Степаненко в свою программу и будет их реализовывать». Опрос ВЦИОМом жителей Приморья (от 28 ноября) показал, что уровень декларируемой поддержки Олега Кожемяко – 46%, а Степаненко – 5%. Учитывая, что у действующего врио есть сильный медийно-административный ресурс, а в следующие дни губернаторская кампания войдет в самый пик, подобная политическая эквилибристика выглядит бессмысленной. С очень высокой вероятностью Кожемяко и так преодолевает 50%.

В итоге реминисценции с выборами в Хакассии оставляют неприятный осадок. Еще один повод для многих спозиционировать Приморье в качестве негативного кейса в багаже федерального центра.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть