Протесты против храма в Екатеринбурге сравнили с убийством царской семьи

27.05.201920:06
343

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел исторические параллели между недавними протестными акциями против храма в Екатеринбурге и убийством царской семьи большевиками. И то и другое, по его мнению, является «вызовом Церкви», а православные верующие должны сопротивляться «той силе, которая сегодня пытается расшатать и разрушить единство всего российского народа».

Кажется довольно опрометчивым, что отдельные высокопоставленные церковные иерархи повышают градус конфликта, возводя его в идеологическое противостояние. Ранее памятный опрос ВЦИОМ наглядно показал, что для подавляющего большинства горожан (74%) дело было в неудачном месте строительства и лишь 18% высказались именно против храма. Однако церковная сторона проецирует локальную урбанистическую проблему в поле ценностей.

От такой подмены понятий РПЦ может оказаться отнюдь не в выигрыше, поскольку по умолчанию разделять религиозные ценности одно (например, храм - лучше чем казино, ну кто будет спорить?), а быть сторонником активного воцерковления населения – совершенно иное. Как писал еще в 2017-м году религиовед Павел Костылев: «В лучшем случае под традиционное, можно даже сказать, церковное понимание религиозности подпадает 4-8% населения России».

Политическая консервативность, присущая россиянам в последние два десятилетия, не конвертируется автоматически в поток верующих. Власть поддерживает РПЦ и считает её союзником, но не будет продавливать непопулярное решение и брать на себя имиджевые потери. Ясно, что храм в Екатеринбурге будет построен, но просто в другом месте. И только лишь от православных иерархов зависит, будет ли РПЦ восприниматься как современный и понятный переговорщик или же как авторитарный институт, пользующийся административно-властными ресурсами.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть