Сможет ли власть преодолеть пессимизм россиян?

29.05.201917:30
271

Как следует из последних майских опросов ВЦИОМ, уровень доверия граждан к президенту Владимиру Путину снизился до минимальных с 2006-го года значений – среди респондентов личный рейтинг главы государства сейчас составляет 31,7%. При этом о своем одобрении деятельности президента заявили 65,8% опрошенных.

Свое мнение на этот счет выразил Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, указав, что россияне попали в ловушку «черных очков», когда граждане начинают воспринимать события в стране с пессимистических позиций. И для этого есть определенный повод: россияне перестали понимать, когда вырастут их зарплаты и будут ли они жить завтра лучше, чем сегодня, поскольку с 2013 года их реальные доходы упали на 8,3%. По словам Федорова, триггером перемены настроений стала пенсионная реформа. Однако на нее наслаиваются другие социально-экономические проблемы (снижение покупательной способности, закредитованность, безработица и т.д.).

Нельзя сказать, что приведенный анализ руководителя ВЦИОМ стал открытием для Кремля. Власть уже предпринимает шаги для преодоления негативного общественного тренда, запустив масштабные национальные проекты. Лично Владимир Путин не раз подчеркивал нацеленность на результат работы Госсовета и Правительства РФ. Промежуточная цель – сократить появившийся разрыв между ожиданиями и реальной действительностью, чтобы вернуть оптимизм в отношение людей к долгосрочному курсу страны. Российское руководство считает, что трудности носят временный характер и намеченная программа поможет не только восстановить доверие, но и обеспечить Транзит-2024 должной общественной поддержкой.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть