Минэкономразвития спроецирует «мягкую силу» в страны ЕАЭС и СНГ

20.09.201908:59
224

На базе Минэкономразвития может появиться подразделение, в чью компетенцию будет входить взаимодействие по гуманитарным и общественным проектами в странах ЕАЭС и СНГ. На должность руководителя прочат Яну Лантратову из департамента по взаимодействию с НКО и институтами гражданского общества УОП АП, которая также имеет опыт организации волонтерского движения («Союз добровольцев России») и работы в СПЧ (2015-2017). Сообщается, что в новой структуре заинтересован замминистра Михаил Бабич, отвечающий за вопросы евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

Идея передачи под кураторство Минэкономразвития части общественно-культурных проектов может оказаться успешной, несмотря на, казалось бы, непрофильный функционал. Линия на «soft power» в ЕАЭС и СНГ подразумевает выстраивание сети про-российских НКО, движений и площадок, требуя огромных вложений. При этом компетенции Минэкономразвития помогут повысить контроль над деятельностью уже включенных в аналогичную работу ведомств и фондов (Россотрудничество, Фонд «Народной дипломатии и т. д.), которые пока не могут купировать тренд на ослабление культурного влияния России в окружающих странах.

Однако сомнения может вызывать руководящий состав ожидающегося подразделения: за 2 года в качестве «советника по взаимодействию с институтами защиты прав граждан и развитию гражданского общества» в АП Лантратова так и не смогла разрешить кризис в отношениях между Президентом РФ и общественниками из СПЧ. Работа со странами СНГ и ЕАЭС будет еще более сложной: там придётся столкнуться с конкуренцией со стороны ЕС, США и Китая, которые уже давно опираются на разветвленные сети своих НКО. Перед Бабичем сложный вызов на который придется искать эффективный и адекватный ответ.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть