Россия укрепляет свои правозащитные тылы

12.12.201921:00
224

У России появилась возможность усилить свое присутствие в правозащитной повестке и улучшить свой имидж: 17-го декабря в Москве пройдет Международная конференция по правам человека, в которой планируют принять участие омбудсмены более 20 государств, а также председатели ПАСЕ и ОБСЕ.

Международный формат мероприятия позволяет еще раз подсветить статус России как полноправного участника диалога после возвращения в ПАСЕ в июне месяце. Такой реаффирмацией должна стать встреча спикера ПАСЕ Лилиан Мори Паскье с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, который являлся одним из главных акторов в переговорном процессе по восстановлению прав российской делегации в Совете Европы. Сегодня Россия выступает за усложнение процедуры введения санкций в рамках ПАСЕ и готова активно отстаивать свою позицию по реформированию парламентской организации.

Кооперация России с западным миром в правозащитных проектах сопровождается активным освоением правозащитного поля внутри государства. Создание правозащитного центра под эгидой «Единой России», сети омбудсменов в регионах - эти меры призваны перехватить инициативу у оппозиционных структур гражданского общества (ведущих свою родословную со времен шестидесятников и советской «перестройки»). Признание ПАСЕ за Россией равноправного партнерства в этой области даст Кремлю преимущество в работе с политически мотивированной правозащитной повесткой.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть