МИД РФ: Россия не поддастся давлению ООН в деле Савченко

24.02.201515:46
0

Односторонние подходы Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)  к происходящему на юго-востоке Украины не способствуют выполнению минских договоренностей. Об этом заявили в МИД РФ.

В министерстве обратили внимание, что "ооновский чиновник (Руперт Колвилль) позволил себе обратиться к "российским властям" с призывом "немедленно освободить" украинскую летчицу Надежду Савченко "по гуманитарным соображениям", - добавили в МИД.

В Москве в этой связи напомнили, что Савченко предъявлено обвинение "в тяжком преступлении - соучастии в убийстве российских журналистов". "Европейский Суд по правам человека отказался применять в отношении этого дела правило 39 Регламента Суда, что подтверждает законность и обоснованность содержания этой украинской гражданки под стражей", - заметили в министерстве.

"Расцениваем это заявление как бесцеремонную и открытую попытку давления на правосудие, - подчеркнули в дипведомстве. - Считаем абсолютно неприемлемой ситуацию, когда исполнительная ооновская структура публично призывает государство-член ООН нарушить принцип верховенства права и пытается оказать влияние на судебное разбирательство".

"Официальный представитель УВКПЧ фактически призывает отпустить обвиняемую на свободу без суда и следствия, тогда как, по мнению того же Управления, "расследование всех нападений на журналистов и наказание виновных посредством эффективной и действенной внутригосударственной системы уголовного правосудия является императивом", - продолжили в МИД. - Не хотелось бы думать, что сотрудники УВКПЧ намеренно искажают факты и с чужого голоса озвучивают далекие от действительности оценки".

Российская сторона настоятельно требует от руководства УВКПЧ "неукоснительно следовать положениям статей 100 и 101 Устава ООН, включая необходимость обеспечивать высокий уровень компетентности и добросовестности персонала и беспристрастность при исполнении им своих обязанностей".

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть